Общее имущество многоквартирного дома — то, что предназначено для обслуживания более чем одного помещения: крыша, фасады, лестницы, коридоры, подвалы, инженерные сети, земельный участок. Вот несколько важных фактов.

Права на общедомовое имущество есть у всех собственников помещений в многоквартирном доме. Они не регистрируются отдельно в Росреестре, но возникают по закону.

Выделить долю в общем имуществе в натуральном виде нельзя. Чтобы легально присоединить к своей квартире часть тамбура, нужно провести общедомовое собрание и получить согласие всех собственников. Проголосовать в таких собраниях можно онлайн — в приложении «Госуслуги Дом».

Общедомовое имущество есть и внутри квартир — это инженерные сети и трубы до первого крана или выключателя. В своей квартире нельзя ремонтировать или разрушать общедомовое имущество. Если нужен ремонт, подайте заявку в управляющую организацию.

Общедомовым имуществом распоряжаются все собственники. Любые решения по его использованию принимаются только на общедомовых собраниях.

От владения общедомовым имуществом можно получать выгоду — разместить рекламу на фасадах, сдать в аренду подвал. Полученные деньги будут принадлежать дому, и их можно потратить на дополнительные услуги, ремонт. Решение о сдаче в аренду части общедомового имущества также принимается на общем собрании собственников.

Подробнее о приложении «Госуслуги Дом»: clck.ru/39kGYn

Скачать приложение «Госуслуги Дом»:
RuStore: clck.ru/375ZSB
App Store: clck.ru/375ZTW
Google Play: clck.ru/375ZVV

Источник: https://vk.com/gosuslugi?utm_campaign=mortgage&utm_content=1&utm_medium=digest&utm_source=vk&w=wall-73442711_477892

Что нужно знать об общем имуществе в многоквартирном доме