На сайте мэрии опубликован проект постановления «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения в городе Перми», из которого следует, что у пермяков, живущих в многоквартирных домах, с февраля 2023 года вырастет плата за содержание недвижимости. Больше всего изменений ожидает жильцов домов с лифтами и газовыми плитами.

Сейчас содержание газового оборудования стоит 52 копейки за квадратный метр жилой площади. С февраля плата будет разбита на разные виды, кроме того, цена будет зависеть от этажности дома. Жители пятиэтажных домов будут платить 1 рубль 25 копеек. Жители высоток будут платить меньше, жильцы домов ниже трех этажей – больше.

Изменится плата за лифты. Она тоже будет разбита по пунктам за разные виды работ. В итоге жители высотных домов будут платить от 4,11 до 4,44 рубля с квадратного метра в зависимости от возраста дома (сейчас плата равна 2,27 рубля).

В новой версии документа отсутствует пункт «Вывоз снега, механизированная уборка снега» с придомовой территории. Считается, что решение, вывозить или нет снег из двора, будут принимать собственники квартир.

Проект постановления мэрии действует в отношении муниципального фонда, а также тех домов, которые не приняли на общем собрании собственников индивидуальные тарифы. Напоминаем, что собственники вправе на общем собрании принять свой экономически обоснованный тариф на доме.

В настоящее время документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая завершится 14 сентября.
Источник: gorodperm.ru
Повышение тарифов на содержание жилья с 1 февраля 2023