Жители Пермского края могут получить компенсацию в размере до 15 тыс. рублей на замену газовых плит и водонагревательных колонок. На материальную помощь могут рассчитывать одинокие пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, малоимущие граждане, ветераны Великой Отечественной войны, а также граждане, находящиеся на надомном обслуживании, рассказали «Рифей-Пермь» в краевом правительстве.

Соответствующее поручение Министерству соцразвития Пермского края дал губернатор Дмитрий Махонин. «Сейчас по разным причинам не все могут самостоятельно заменить или отремонтировать газовые плиты или водонагревательные колонки», — заявил глава региона, отметив, что в такой ситуации необходимо поддержать незащищенные слои населения.

В Минсоцразвития уточнили, что компенсация носит заявительный характер. То есть гражданину необходимо будет обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства. Первыми компенсацию уже получили жители Лысьвы, Александровска, Соликамска и Добрянки. Всего в Пермском крае сегодня замене подлежат около 13 тыс. газовых плит и водонагревателей.

Источник: https://rifey.ru/news/list/id_97876

Жители Прикамья могут получить до 15 тысяч рублей на замену газовых плит