Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ в жилищное законодательство РФ с 01.01.2017 введено понятие «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме», которое часто обозначают аббревиатурой «КР СОИ».

Согласно поправкам с 1 января 2017 года при управлении домом УО/ТСЖ/ЖСК из состава коммунальных услуг исключены «коммунальные услуги на ОДН», при этом в состав содержания жилья включены «коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества (СОИ)».

Нормативная база — 2 часть 1 статьи 154 ЖК РФ:
Выдержка: «плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме)…..»

Обращаем внимание, что если ранее ОДН (общедомовые нужды) были коммунальной услугой, и собственники оплачивали ОДН поставщику ресурса, то теперь КР СОИ в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 154 ЖК РФ являются жилищной услугой, собственники оплачивают КР СОИ по квитанции в управляющую организацию, та, в свою очередь, производит оплату поставщику ресурса.

Включены ли расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в тариф на содержание жилого помещения?

Нет, не включены. При начислении платы на содержание жилого помещения мы руководствуемся тарифом (муниципальным), утвержденным Постановлением администрации города Перми от 12.03.2019 №152 «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения в городе Перми». Муниципальный тариф не включает в себя расходы на КР СОИ. У каждого дома свой расход КР СОИ. КР СОИ начисляются отдельно, отдельно от содержания и текущего ремонта.

Ссылка на сайт администрации города Перми (муниципальный тариф) — https://www.gorodperm.ru/actions/jkh/Razvitie infrast..

Постановление администрации №152 от 12.03.2019 (ознакомиться)

Нормативная стоимость услуг (ознакомиться)

Что такое СОИ, и почему СОИ отражаются в квитанции УК?