1 октября 2020 г. Свердловским районным судом г. Перми принято решение об отказе в удовлетворении административного иска ТСЖ «Гашкова, 53» к Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края о признании незаконным решения об исключении сведений из реестра лицензий от 31 марта 2020 г. № 2019-03-235/1 (дело № 2а-5809/2020).

Причиной обращения товарищества в суд явилось его несогласие с датой исключения сведений об управлении многоквартирным домом № 53 по ул. Гашкова г. Перми из реестра лицензий, из перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет ООО «СТАНДАРТ ПМ».

Товарищество полагало, что сведения об управлении указанным домом управляющей организацией подлежат исключению не с 1 апреля 2020 г., как было указано в оспариваемом решении Инспекции, а с 1 марта 2020 г. – с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором товарищество было зарегистрировано. Товарищество указывало, что приступило к деятельности по управлению в марте 2020 г. и имело право выставлять собственникам помещений платежные документы за указанный месяц.

Инспекция разъяснила, что порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации утверждены приказом Минстроя России от 25 декабря 2015 г. № 938/пр, согласно пункту 14 которого изменения сведений о многоквартирных домах, содержащихся в реестре, вносятся органом государственного жилищного надзора с первого числа календарного месяца, следующего за датой, указанной в соответствующем решении.

Поскольку решение об исключении сведений из реестра лицензий по заявлению товарищества было принято Инспекцией 31 марта 2020 года, соответствующие сведения подлежали внесению в реестр 1 апреля 2020 года.

Суд признал позицию Инспекции правильной.

В настоящее время решение не вступило в законную силу.

Напоминаем, что согласно части 6 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации основанием для прекращения управляющей организацией деятельности по управлению многоквартирным домом является исключение сведений о таком доме из реестра лицензий. Управляющая организация утрачивает право осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом, в том числе начислять и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, выставлять платежные документы, с даты исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 200 Жилищного кодекса Российской Федерации, когда управляющая организация обязана продолжить управление домом до наступления определенных обстоятельств).

При наличии в реестре лицензий сведений об управлении домом конкретной управляющей организацией, предъявление платежных документов иным лицом (за исключением платежных агентов, ресурсоснабжающих организаций) неправомерно.

Реестр лицензий Пермского края размещен в свободном доступе на сайте Инспекции в разделе «Лицензирование».

Источник: http://iggn.permkrai.ru/about/news/4944/

В удовлетворении административного иска ТСЖ «Гашкова, 53» к инспекции о признании незаконным решения об исключении сведений из реестра лицензий отказано