Специальный депозит – это  дополнительная возможность получать доход от временно свободных денег на специальном счете. Специальный депозит могут оформить дома, которые в ближайший год не планируют использовать сумму, накопленную на специальном счете капремонта МКД.

Так поступили собственники дома по адресу ул. Глинки, 13. Собственники копят денежные средства на капитальный ремонт лифтов. Как вы знаете, капитальный ремонт лифтов требует значительных финансовых вложений. И чтобы накопленные денежные средства не лежали просто так на специальном счете, собственники приняли решение открыть специальный депозит, что позволило собственникам дополнительно за год заработать около 45 тысяч рублей.

Открыть специальный депозит можно только по решению общего собрания при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете. «За» должно быть отдано не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД. Это закреплено ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

В повестку дня необходимо включить вопросы:

1) заключение договора специального депозита с целью размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете;

2) выбор банка для открытия специального депозита;

3) сумма денежных средств, которые будут размещены на специальном депозите;

4) срок размещения денежных средств на депозите.

Требования к кредитной организации, где можно открыть депозит, те же, что и для открытия спецсчета на капитальный ремонт МКД (ч. 2 ст. 176 ЖК РФ).

Все операции по специальному депозиту проводятся только через спецсчет. Например, внести деньги на депозит можно только со спецсчета. Возврат денег и уплата процентов по специальному депозиту производится также только на спецсчет. Это установлено ч. 3 ст. 175.1 ЖК РФ. Прекращение договора специального депозита – основание для закрытия депозитного счета.

Средства со специального депозита не расходуются. Размещенная на нем сумма по окончании срока действия депозитного договора возвращается на спецсчет вместе с начисленными процентами.

Источник: https://www.gkh.ru

Специальный депозит или как можно дополнительно заработать на капитальном ремонте