Вполне закономерно предположить, что после октябрьского снижения тарифов многие ожидают увидеть в квитанциях уменьшение суммы к оплате, скажем, по сравнению с апрелем, когда потребление тепла в домах находится приблизительно на том же уровне.

Но ожидания — это одно, а как будет по факту — посчитаем…

На волне столь масштабного снижения тарифов в Пермском крае многие упустили из поля зрения один очень важный момент: 1 июля ценник на тепло планово увеличили, но этого никто особо и не заметил — летом за самый дорогой коммунальный ресурс платить же не надо. Поэтому, посчитаем сколько мы платили за отопление весной и сколько будем платить сейчас.

В наших расчетах мы задействуем основных теплоэнергетиков: «Пермская сетевая компания», «Т Плюс филиал Пермский», «Т Плюс зона ПТЭЦ-14» и «Городское коммунальное и тепловое хозяйство». Кстати, у последней организации тариф с октября не изменился. В отличии от других, которые необоснованно включали в тело тарифа такие расходы, как, например, добровольное медицинское страхование сотрудников. Сейчас, конечно же, всё это исключено.

За тепло, не смотря на снижение тарифов, придётся платить всё-таки больше. Это по сравнению с тем, что было ещё весной этого года. 40-70 рублей — реальное увеличение стоимости одной гигакалории тепла.

В отдельных случаях рост составил почти на 7%. Если к этому приплюсовать ещё и общее июльское увеличение других тарифов практически на 4%, то получается: тот, кто платил весной за квартиру 5000 рублей, в октябре заплатит на 250-300 рублей больше.

Источник: https://vetta.tv/news/communal/skolko-permyaki-zaplatyat-za-otoplenie/

ремонт

Сколько пермяки заплатят за отопление